您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 用户须知

用户须知

  一、信箱受理范围

  对县政府出台的政策、规范性文件等的咨询;对全县经济社会发展等方面的意见和建议;对需要多个部门协调解决的问题;对各乡镇、县直各单位工作人员工作作风、效率、质量的投诉、批评和建议;与群众生产、生活、工作密切相关的热点、难点问题;依法应予受理的其他问题。

  二、信箱不予受理范围

  依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的;来信内容不清或没有按照要求填写相关情况造成无法调查核实和办理的;正在办理或依照相关规定已经办理终结的信件;属于内部行政管理方面应按正常渠道逐级汇报的事项;其他不属于受理范围的信件。

  三、信箱处理流程

  市民填写信件→受理→转(交)办或呈批→部门答复→内容审核→对外公开或市民凭信件编号和查询码查询回复意见。

  四、信箱信件处理的时限

  一般信件处理答复的时限为5—8个工作日,对情况复杂需要调查核实的信件会适当延长,但最长不超过15个工作日,如有特殊情况不能按时回复的将及时与来信人进行沟通解释。

  五、注意事项

 ?。ㄒ唬├葱湃擞ψ袷叵芊?、法律、法规、规章以及社会公德和《县长信箱》栏目管理要求,信件内容要真实,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人;因本栏目是政务信箱,涉及个人或单位违法违纪的问题,建议通过其他途径向司法和纪检部门举报投诉。

 ?。ǘ┍纠改堪炖砉ぷ鞑煌耆韧谛欧霉ぷ?,因此受理处理的程序和方式有所不同。

 ?。ㄈ┏邪斓ノ灰;だ葱湃艘?,不得泄露来信人姓名、电话、工作单位、家庭住址等信息。

 ?。ㄋ模┪阌诎炖?,来信要实事求是地说明请求、事实、理由、时间、地点、人名等内容,表述要准确,语言要精练。

 ?。ㄎ澹┪阌谟肽?,请留下您的真实姓名、电话、地址、电子信箱等。

 ?。├葱庞σ皇乱惶?,不要同时提交多个信箱。

 ?。ㄆ撸┪阌诓檠?,提交后请记住信件编号和查询码。

我接受 我不接受
下一步
网赚之家 响水县| 永吉县| 肇庆市| 星座| 松桃| 阿勒泰市| 山东省| 济阳县| 香河县| 金溪县| 新津县| 揭东县| 霍邱县| 中牟县| 台中县| 团风县| 喜德县| 文登市| 阿巴嘎旗| 郸城县| 平乡县| 南康市| 竹北市| 平山县| 探索| 尚义县| 沽源县| 交城县| 福海县| 电白县| 陆河县| 铜山县| 祁阳县| 辛集市| 西盟| 双城市| 白山市| 芦山县| 陇西县| 泰宁县| 韶关市| 石嘴山市| 绥宁县| 灵寿县| 宣武区| 房山区| 会昌县| 涿州市| 凤冈县| 慈溪市| 鄂托克前旗| 错那县| 洛隆县| 静安区| 中牟县| 敦煌市| 行唐县| 远安县| 建德市| 陆河县| 太谷县| 亳州市| 闽侯县| 潼关县| 湖北省| 句容市| 佛山市| 桐庐县| 沈阳市| 水富县| 淮安市| 弥渡县| 馆陶县| 青川县| 山阳县| 商水县| 洞口县| 大名县| 淳安县| 阜阳市| 安达市| 肃北| 崇仁县| 邢台县| 山西省| 新营市| 潜江市| 增城市| 渝北区| 宜都市| 辰溪县| 都江堰市| 冀州市| 遂平县| 岳西县| 平乐县| 阳山县| 龙门县| 安顺市| 新兴县| 南康市| 望奎县| 斗六市| 弥勒县| 金川县| 荃湾区| 临夏县| 余干县| 花莲县| 勃利县| 大埔区| 平利县| 马公市| 永川市| 江津市| 平度市| 盐源县| 博野县| 镇沅| 扎鲁特旗| 新田县| 桐城市| 监利县| 无棣县| 京山县| 津市市| 霍山县| 凉城县| 盐边县| 新宾| 江达县| 沅陵县| 河曲县| 蒙城县| 哈尔滨市| 安丘市| 益阳市|